0 (800) 600 300
Главная / Личный кабинет / Интернет «тупит» и «тормозит»


    

Почему интернет с включенным VPN «тупит» и «тормозит»?

Многие пользователи, которые используют разные VPN сервисы жалуются на то, что интернет начинает работать очень медленно, все "тупит" и "тормозит".

Практически все, кто подключается через VPN-серверы, используют их для доступа к заблокированным сайтам, или для работы заблокированных программ. В Украине закрыт доступ к социальным сетям Вконтакте и Одноклассники. Поисковым системам Яндекс и Mail.ru. Есть много разных сайтов и сервисов, к которым доступ можно получить только из какой-то определенной страны, или стран. И все эти проблемы решает подключение через VPN.

Что такое VPN, для чего он нужен? Это такой себе сервер-посредник. Например, если этот сервер находится в Германии, и вы подключаетесь через него, то вы как будто физически находитесь в Германии. Когда вы пытаетесь открыть какой-то сайт, то все запросы идут уже не напрямую от вас к серверу на котором расположен сайт, а через VPN-сервер.

Почему скорость подключения через VPN снижается?

Все очень просто. Увеличивается расстояние между вами и сайтом, так как все запросы идут через VPN-сервер, который расположен в другой стране. Схема при обычном подключении: Ваше устройство – Сервер на котором расположен сайт. Схема при подключении через VPN: Ваше устройство – VPN-сервер – Сервер на котором расположен сайт. Посмотрите схему для наглядности:


Какой бы сервис (программу, дополнение для браузера) вы не использовали, скорость через VPN будет всегда ниже. Сайты будут открываться медленнее. Вопрос только в том, насколько медленнее. Есть хорошие VPN-серверы, быстрые и стабильные. Но они как правило платные. Если вы используете бесплатный VPN, то там все очень печально. Они сильно загружены, слабые, плохо настроенные. Ну кому интересно содержать много дорогих серверов в разных странах, следить за ними, и предоставлять вам бесплатный доступ.

Если VPN бесплатный, то он либо пробный (с ограничением по скорости, времени, лимитом на трафик), либо в приложении показывается реклама. И практически все они работают просто ужасно. Очень медленные. Часто соединения просто нет, сервер глючит и тормозит. Сайты открываются через раз. Ввсе они очень нестабильные и сильно загружены.

Разве что встроенный бесплатный VPN в браузере Opera. Но после того, как на него обрушилась большая часть пользователей после блокировки vk.com, Одноклассников и т. д., он так же часто зависает. Иногда просто нет соединения. При его использовании скорость загрузки снижается заметно. Но все же VPN в Опере один из лучших. Среди бесплатных.

Так что делать?

Если вам часто нужен доступ к заблокированным сайтам, необходимо быстрое и стабильное соединение, то покупайте платный VPN. Он будет работать хорошо. Его можно настроить в конкретном браузере (через дополнение), компьютере, телефоне, или даже в роутере. Только покупайте какой-то из популярных. Не гонитесь за дешевыми предложениями.

Если вы не хотите тратится на платный VPN, то выделите какой-то один браузер, установите в него расширение с бесплатным VPN и используйте этот браузер только для доступа к заблокированным сайтам. А для посещения не заблокированных сайтов, загрузки файлов и т. д., используйте другой браузер.

Это наверное все, что нужно знать о низкой скорости и стабильности работы VPN. Всего хорошего!


Copyright © 2008 Uacity. Contact: info@uacity.net